+7 495 581 83 42 opmyt@mail.ru





Проект по патриотическому воспитанию

Новости
Вот уже два года в городском округе Мытищи работает совместный проект по патриотическому воспитанию МОО ВПЦ «Граница» и общественной организации «Суть времени». Идея родилась из проекта интеллектуального клуба «Прометей», который работает в областной библиотеке им. Н.К. Крупской в соседнем Королеве. Мы не раз получали предложения от других библиотек и от школ, да и просто от родителей проводить занятия для детей. Обсуждая очередную встречу клуба, мы подумали – а почему бы не сделать вариант интеллектуального клуба или народной родительской школы для ребят, которым хочется знать больше, чем дает школьная программа. Таких, как оказывается, у нас еще немало, и проект, собственно, родился как встречное движение на настойчивый запрос общества.
Фактический лейтмотив проекта с самого начала можно охарактеризовать словами из знаменитого советского познавательного киножурнала для детей «Хочу все знать». В рамках проекта активисты «Суть времени» ведут уроки по теме русского героизма, истории нашего Отечества, по литературе, философии, и конечно же о главном, что волнует человека, – о смысле и назначении нашей жизни, нашей страны, о великих мечтах и о будущем, которое будут строить наши дети.

 
Проект стал ответом на вызов регресса, который захлестнул наше общество последние десятилетия. Видя, как поглощают молодое поколение грязные потоки низкопробного кино, игр и примитивных удовольствий, слыша по радио каждый день оскорбительные песни, в которых наших детей убеждают, что «абсолютно невозможно все на свете знать», мы говорим – нет, наши дети хотят учиться и познавать мир, чтобы невозможное стало возможным. И наш долг – помочь им в этом, если мы не хотим потерять свою страну еще раз.
В этом году к проекту подключились ребята из движения «Патриотическое Сообщество Школ России»  мытищинской школы № 25, благодаря активной работе комиссии по патриотическому воспитанию Общественной палаты ГО Мытищи и учителей школы, которые отдают всю свою жизнь работе с детьми, передавая им жажду знаний и вкус к творчеству.  Участники проекта вместе с воспитанниками ВПЦ «Граница» приходят на занятия во внеурочное время по субботам и сидят до темноты, не отпуская лекторов, активно участвуют в обсуждениях, засыпая вопросами взрослых. Так, буквально накануне, 28 января, прошли два урока для разных возрастов. Школьники помладше обсуждали Сталинградскую битву и подвиг блокадного Ленинграда, а ребята постарше – очередное занятие по основам философии: «Каким я вижу мир будущего».
Уже сейчас, наблюдая, как расширяется проект, мы можем сказать, что когда тяга наших детей к знаниям будет сильнее тяги к компьютерной игре и телешоу, это будет означать, что взрослые работали не зря.
Первый Мытищинский Добродел Газета Родники Газета Неделя в округе
© Все права защищены
Закрыть