+7 495 581 83 42 opmyt@mail.ru





Выездное заседание комиссии Общественной палаты го Мытищи

Новости

21 февраля комиссия по социальной адаптации инвалидов Общественной палаты городского округа Мытищи провела выездное заседание. Цель его – мониторинг объектов социального значения на наличие специальных парковочных мест для инвалидов и организация дорожного движения. Для участия в выездном заседании были приглашены представители дорожно-транспортного управления администрации округа, социальной службы, ЖКХ, ГИБДД.  Комиссия проверила восемь адресов, по которым расположены семь детских садов и одна школа. «Эти адреса появились не спонтанно, - сказала председатель Общественной палаты го Мытищи Елена Сюмак. – Они выбраны по обращениям жителей. Комиссия совершает объезд с тем, чтобы убедиться, что у нас не везде имеются парковки для транспорта людей с ограниченными возможностями. Со своей стороны родители выступают с инициативой организации парковок для транспорта, на котором детей привозят в детский сад или в школу». 
В ходе рейда выявилось немало проблем, основными из которых являются отсутствие парковок для транспорта инвалидов, съездов с тротуаров, подъездов к детским учреждениям. Как сказал председатель комиссии по социальной адаптации инвалидов Алексей Савлуков, «проблема логистики вокруг учреждений образования не уникальная. На каждом из обследованных объектов ситуация повторяется, выявляются ошибки, допущенные при проектировании и размещении. В старых микрорайонах ситуация складывается гораздо тяжелее, застройка очень плотная. В новых кварталах дворы просторные, места достаточно и вызывает удивление отсутствие должного количества парковочных мест». 
Большую озабоченность у родителей вызывает не только невозможность подъезда к детским садам, но и слишком оперативная работа эвакуаторов, которые появляются именно в момент отправки детей в детский сад. Получается замкнутый круг: припарковать машину по правилам невозможно, и, чтобы не отправлять ребёнка одного, родители вынуждены нарушать их, а по возвращении они могут не обнаружить свою машину. 
«По итогам выездного мероприятия будет подготовлено обращение в адрес главы городского округа Виктора Азарова, где будут отражены те проблемные моменты, которые мы выявили», – заключил Алексей Савлуков.

Первый Мытищинский Добродел Газета Родники Газета Неделя в округе
© Все права защищены
Закрыть