+7 495 581 83 42 opmyt@mail.ru





Фотоэкспедиция

Новости

Мытищинские фотографы запечатлели храмы вдоль Клязьминского водохранилища
Фотопроект «Я люблю Мытищи», реализуемый комиссией по сохранению народных ценностей, развитию туризма и культуры Общественной палаты г.о. Мытищи, организовал очередную фотоэкспедицию по историческим местам округа. Двумя экипажами, вооружившись фотокамерами, участники проекта отправились вдоль Клязьминского водохранилища по маршруту Мытищи-Троицкое-Осташково-Чиверево-Мытищи.
Экспедиция задумывалась, как фотоисследование наиболее древних храмов. Например, по словам председателя комиссии, краеведа Сергея Степановича Егорова, который принял участие в организации выезда, проведя для фотографов интересные экскурсии, постройка Церкви Троицы Живоначальной в селе Троицком датируется началом XVIII века. А в Чиверево на месте часовни Смоленской иконы Божией матери изначально была деревянная церковь Николая Чудотворца, разоренная в Смутное время (начало XVII века). В 1902 году на ее месте была построена часовня по проекту известного архитектора Николай Николаевич Благовещенского и возвращена церкви в 1990-х годах. Участники экспедиции также смогли оценить архитектуру Осташковского храма, который был построен в ХVII века и с тех пор не закрывался. В нем даже сохранились старые иконы ХVIII–ХIХ веков.
Такие поездки помогают посмотреть на Мытищи совсем другими глазами. Потому что не всегда удается уехать далеко от города и посетить исторические места. А таких мест у нас довольно много. Поэтому уже второй раз мы собираемся и отправляемся на машинах фотографировать мытищинские достопримечательности. Благодаря сделанным снимкам мы хотим показать, что наш округ имеет богатую историю и очень интересную архитектуру.
Также в рамках экспедиции прошла презентация книги Сергея Степановича Егорова «10 маршрутов по Мытищам. Туристический путеводитель по округу и окрестностям».

Первый Мытищинский Добродел Газета Родники Газета Неделя в округе
© Все права защищены
Закрыть